Сообщает Комитет госконтроля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 26 Января 2016 00:00

Сообщает Комитет госконтроля

Тамара Гурина

Комитетом государственного контроля Гродненской области в четвертом квартале 2015 года выявлены факты неисполнения плательщиками обязанностей, определенных подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (Общая часть) и статьей 1 Закона Республики Беларусь «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», в результате чего по состоянию на 01.11.2015 г. выявлена задолженность у 31 плательщика по обязательным платежам в бюджет в сумме 22,6 млрд рублей.

В адрес субъектов хозяйствования по результатам проведенных мероприятий направлена 31 рекомендация по устранению выявленных нарушений, взыскана в бюджет задолженность в сумме 10,2 млрд рублей.

В случае невыполнения в установленный срок рекомендаций в отношении субъекта и (или) его должностных лиц Комитетом государственного контроля Гродненской области могут быть применены в установленном законодательством порядке меры ответственности, а также может быть назначена внеплановая проверка субъекта в соответствии с подпунктом 9.1 пункта 9 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 г. № 510.

Нарушения в ГУ «Центр культуры г. Гродно»

Проведена проверка ГУ «Центр культуры г. Гродно», в ходе которой установлен ряд нарушений законодательства.

Так, допущено использование с нарушением законодательства средств городского бюджета в общей сумме 790,0 млн рублей. Имели место факты выезда работников учреждения в рабочее время за пределы Республики Беларусь без оформления приказа (распоряжения) нанимателя и командировочных удостоверений. Установлен факт необоснованного начисления и выплаты заработной платы работнику учреждения, принятому по совместительству на 0,5 ставки. Работники учреждения в выходные дни привлекались по договорам подряда для выполнения своих должностных обязанностей на городских мероприятиях, в результате чего дополнительно начислена заработная плата за указанный период в сумме 79,6 млн рублей. Кроме того, штатные работники привлекались по договорам подряда в качестве помощников при проведении мероприятий, за что также начислялась зарплата. Имеют место факты включения в списки участников коллектива учреждения физических лиц, не входящих ни в один из его коллективов, для получения бесплатной шенген-визы.

Согласно Уставу ГУ «Центр культуры г. Гродно» одной из его задач является организация и проведение международных и республиканских фестивалей, в состав учреждения входит дирекция фестивалей и праздников. Однако, решением Гродненского горисполкома дирекция фестиваля национальных культур создана при Гродненском горисполкоме, затраты на оплату труда режиссерско-постановочных групп в 2014 году составили 252,2 млн рублей.

Выявлены и другие нарушения законодательства. По результатам проверки ряд виновных лиц привлечен к административной и дисциплинарной ответственности, по отдельным фактам нарушений материалы переданы в правоохранительные органы.

Долги по зарплате к концу года выросли

В области по-прежнему остается актуальным вопрос наличия просроченной задолженности по заработной плате. Если по состоянию на 1 октября 2015 года задолженность по выплате заработной платы отсутствовала, на 1 ноября 2015 года 45 организаций допустили просроченную задолженность на общую сумму 38,4 млрд рублей, то по состоянию на 1 декабря их количество рекордно за весь 2015 год увеличилось и достигло 60, на общую сумму задолженности 46,1 млрд рублей.

Следует отметить, что значительное число организаций осуществляют выплату заработной платы в последний день месяца, в нарушение установленных коллективным договором сроков. Традиционно большинство организаций, допустивших просроченную задолженность по выплате заработной платы, — сельскохозяйственные (от 75% до 96%). В основном, это организации Дятловского, Новогрудского, Ошмянского, Лидского, Ивьевского, Кореличского и Слонимского районов.

Отдельными организациями не соблюдаются сроки выплаты заработной платы, причитающихся сумм уволенным работникам в день их увольнения и среднего заработка за время трудового отпуска. Комитетом госконтроля области за 2015 год за нарушение трудового законодательства, в части несвоевременной выплаты заработной платы привлечено к административной ответственности 106 юридических лиц на сумму 382,7 млн рублей и 129 физических лиц на сумму 102,4 млн рублей, к дисциплинарной ответственности привлечено более 30 должностных лиц.

О результатах проверки «Гроднооблдорстрой»

По результатам проверки КУП «Гроднооблдорстрой» установлено самовольное занятие предприятием земельного участка луговых улучшенных сельскохозяйственных земель площадью 0,14 га при разработке карьера для добычи песка и песчано-гравийной смеси в Сморгонском районе, что повлекло доначисление земельного налога на сумму 12,5 млн рублей. Кроме того, предприятие более года при разработке карьера песчано-гравийной смеси в Вороновском районе пользовалось земельными участками без наличия документов, удостоверяющих права на них. При этом КУП «Гроднооблдорстрой» в течение всего периода пользования в добровольном порядке уплачивался земельный налог в 10-кратном размере, что составило 316,6 млн рублей — сумма, на которую причинен вред данному предприятию. Проверкой также выявлено завышение объемов строительных работ в сумме 60,9 млн рублей, которые были оплачены за счет средств областного бюджета. Сумма завышений возмещена в областной бюджет в полном размере, в том числе проценты за незаконное пользование денежными средствами — 13,7 млн рублей.

Кроме этого, установлены нарушение сроков выплаты заработной платы, занижение налога на прибыль и ряд других нарушений. Ответственные работники предприятия, действия (бездействие) которых повлекли нарушения законодательства, будут привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

По материалам пресс-центра Комитета госконтроля Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2099 раз Печать