Проблемы возникают, когда нарушаются инструкции - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 05 Апреля 2016 00:00

Проблемы возникают, когда нарушаются инструкции

Как отметил на заседании, посвященном вопросам проведения посевной кампании, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, посевная — серьезное испытание для аграриев.

В том числе и во всем, что касается безопасности работников и предупреждения несчастных случаев в ходе этого напряженного периода. Успешное проведение всего комплекса работ весенней посевной во многом зависит от реализации нанимателями и работодателями организационно-технических мероприятий, включающих меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. В большинстве организаций АПК реализация установленных требований по охране труда дает возможность не допускать несчастных случаев на производстве. Но там, где эти требования нарушаются, создается реальная угроза травмирования работников.

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда, в ходе весенней посевной кампании 2015 года в организациях АПК республики зарегистрировано 4 несчастных случая, приведших к тяжелым производственным травмам. Так, например, в ОАО «Липовцы» Витебского района работник получил травму на поле при загрузке минеральных удобрений из кузова автомобиля в бункер разбрасывателя. Причем, как установлено расследованием, он сам повинен в несчастном случае, так как нарушил требования безопасности, попытавшись дотянуться до бункера во время отъезда разбрасывателя от автомобиля.

Тяжелую производственную травму получил тракторист-машинист ОАО «Холхлово» Молодечненского района. По дороге на поле он услышал посторонний шум в работе трансмиссии своего трактора. Заглушив двигатель, стал осматривать трактор снизу, при этом не установил противооткатные упоры и, когда трактор самопроизвольно пришел в движение, — попал под заднее колесо. Несмотря на то, что потерпевший проходил инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, своими действиями он нарушил требования локальных нормативных актов, что и привело к несчастному случаю.

В том же районе полевод КСУП «Сосновка-Агро» получила многократные травмы туловища, головы и конечности, упав во время сбора камней на поле. Она зацепилась ногой за траву или камни, поскольку была в домашней обуви. Расследованием установлено, что в этой организации полеводы не обеспечивались средствами индивидуальной защиты, в том числе и специальной обувью. Вина возложена на директора КСУП.

Тракторист-машинист сельскохозяйственного дочернего предприятия «Авангард» Могилевского отделения Бел. ж. д. получил тяжелую производственную травму во время работы на машинном дворе. Он был травмирован упавшей секцией агрегата АКШ-6, деталь которого в этот момент заменял. Технологическая документация на ремонт агрегата отсутствовала, сам потерпевший в нарушение инструкции по охране труда ремонтировал агрегат, находившийся в транспортном положении. Лицами, допустившими нарушения законодательства о труде и об охране труда, признаны главный инженер организации и сам потерпевший.

Вывод очевиден. Основными причинами производственного травматизма в ходе весенне-полевых работ стали несоблюдение потерпевшими требований инструкций, а также невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда.

Необходимо добавить, что в ходе обследований, проводимых мобильными группами в организациях АПК, выявлялись случаи эксплуатации неисправной техники с отсутствующими или неисправными защитными ограждениями и блокировочными устройствами движущихся частей машин и механизмов.

Спрос за соблюдение требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины в соответствии с Декретом № 5 Президента Республики Беларусь будет усилен.

Иван ДУБРОВСКИЙ,главный государственный инспектор Волковысской межрайонной инспекции труда

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2640 раз Печать