Сокращено количество обязательных прививок для детей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 08 Апреля 2016 00:00

Сокращено количество обязательных прививок для детей

Надежда Зинина

Правда ли, что в Беларуси сократили количество обязательных прививок для детей?

Это верно. Отменяется ревакцинация против туберкулеза. Если ранее прививки против этого заболевания детям делали на 3—5 день от рождения, а потом в группах риска в 7 лет, то теперь вакцинировать детей будут только один раз — при рождении. Это объясняется тем, что Беларусь относится к странам, в которых регистрируется низкий уровень туберкулеза, и повторная вакцинация детей нецелесообразна.

Также будет отменена ревакцинация против полиомиелита в возрасте 18 месяцев и 2 лет. Это связано с тем, что страны ВОЗ переходят с оральной полио­миелитной вакцины, которую принято называть живой, на инактивированную. Как поясняют специалисты Министерства здравоохранения, оптимальным вариантом в нашей стране с учетом изучения иммунитета к полиомиелиту остается вариант 4-кратной иммунизации инактивированной поливакциной в 3, 4, 5 месяцев и 7 лет.

Всего в настоящее время в Беларуси проводится вакцинация против 12 инфекционных заболеваний. Такими заболеваниями являются гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, паротит, краснуха, пневмококковая и гемофильная инфекции и грипп.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3069 раз Печать