Почем электричество для лифта? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 19 Апреля 2016 00:00

Почем электричество для лифта?

Тамара Гурина

Тарифы на электроэнергию для организаций, как известно, в среднем в два раза выше, чем для населения. В связи с этим вопрос: по какому тарифу должны начислять оплату за электроэнергию, используемую для лифта? По логике — как для населения, а с другой стороны, ЖЭС — организация, по какому принципу ей энергетики счета выставляют?

Так как подобных обращений в различные инстанции поступило немало, Министерство экономики Республики Беларусь подготовило специальное разъяснение по вопросу применения тарифов на электроэнергию для жилищного фонда. В нем говорится:

«При расчетах за электроэнергию между энергоснабжающими организациями и организациями, обслуживающими жилищный фонд и осуществляющими расчеты с населением за электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифта, а также на электроэнергию, потребляемую на работу лифта, применяется тариф, установленный подпунктом 1.5 приложения 1 к Постановлению Министерства экономики от 31 декабря 2013 г. № 99».

Данным постановлением определены категории потребителей, которым электроэнергия отпускается по тарифам, установленным для населения. Наряду с организациями здравоохранения, учреждениями социального обслуживания и некоторыми другими группами потребителей в этот перечень входят также организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и/или предоставляющие коммунальные услуги. Таким образом, оплата за электроэнергию, потребляемую на работу лифта, начисляется, исходя из тарифа 1 188 рублей за 1 кВтч. Именно таков на данный момент тариф на электроэнергию для населения с учетом НДС.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3094 раз Печать