Пусть растет рыбка большая из маленькой - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Понедельник, 23 Октября 2017 12:27

Пусть растет рыбка большая из маленькой

На прошлой неделе было зарыблено одно из крупнейших водохранилищ района — Хатьковское. Это мероприятие проведено республиканским государственно-общественным объединением «Белорусское общество охотников и рыболовов» по ходатайству Волковысской районной организационной структуры «БООР» во главе с ее руководителем Сергеем Радивоником.

В состав комиссии по зарыблению вошли начальник Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Алифировец, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Радикевич, заместитель председателя ГООС РГОО «БООР» Марк Баранский, а также представители районной исполнительной власти.

В Волковысской РОС РГОО «БООР» состоят на учете 500 рыболовов-любителей, которые ежегодно выплачивают членские взносы и принимают активное участие в жизни общества. На эти средства ежегодно проводятся соревнование по рыбной ловле, а также производится зарыбление водоемов фонда запаса.

В Хатьковское водохранилище для пополнения рыбных запасов было выпущено около двух тонн разновозрастной рыбы на общую сумму 7 800 рублей. Это щука, белый амур, карп, карась, то есть, виды, пользующиеся особой популярностью у рыбаков. Рыбопосадочный материал был приобретен в ОАО «Рыбхоз «Полесье» в Пинском районе Брестской области. Перевозилась рыба в оборудованных кислородными баллонами машинах, в специальных контейнерах, отдельных для каждого вида.

— Рыбе нужно время, чтобы рассредоточиться по озеру и найти подходящие для обитания места. Поэтому у меня убедительная просьба ради сохранности рыбопосадочного материала воздержаться от рыбалки на этом водохранилище, — сказал Марк Баранский.

Волковысский райисполком принял решение о запрете любительской рыбной ловли на Хатьковском водохранилище. В интересах всех любителей рыбалки, чтобы выпущенная в этот водоем рыба подросла и размножилась без помех.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2214 раз Печать