Сельская жизнь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Сельская жизнь

Также на встрече присутствовали председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий, заместитель начальника Волковысского РОЧС Александр Гончаренко и председатель Подоросского сельисполкома Антонина Талай.
Есть в сельской жизни нечто романтичное, сотканное из житейской мудрости, из великого терпения, из веры в себя, из свободы души. Каждая деревня несет в себе мир, где реальность еще вчера была ежедневной обыденностью, а завтра может стать почти экзотикой. Чтобы…
Ее смело можно назвать околицей Волковысского района, так как расположена она в непосредственной близости от Мостовского и Берестовицкого районов.
По существующей многолетней традиции, в преддверии Нового года к своим читателям спешит предпраздничный «десант» во главе с заведующим отделом обслуживания и информации ГУК «Волковысская районная библиотека» Еленой Журовой. А вместе с ней — Дед Мороз и Снегурочка.
Суббота, 23 Декабря 2023 12:15

Звон колоколов, зовущий в Мстибово

Есть обычные деревни. Есть деревни интересные. А есть деревни яркие, загадочные, с потрясающей и захватывающей дух историей. Мстибово — именно такая, и сегодня мы ее посетим. Когда-то она имела статус города, местечка, центра староства, которым владели многие знатные фамилии. На…
Деревушек с названием Огородники на территории Беларуси можно насчитать не один десяток. Только в Волковысском районе таковых две: в Гнезновском сельсовете и в Росском. Речь сегодня пойдет о второй. Безлюдной, уходящей в прошлое, но живущей в сердцах сотен людей, которые…
Для комфортной жизни в деревне должны совпасть два основных фактора: бытовой и социальный. Первый — это удобства на уровне города. Второй — это люди, с которыми тебе интересно. В деревне Косино все это есть. Потому местечко это не находится в…
Ирина Бальтазаровна Грушевич — староста деревень Шовки и Дыхновичи, на своем посту заботится о жителях этих деревень почти четверть века. Но и задолго до избрания она интересовалась делами сельчан, решала их проблемы, спешила на помощь по первому зову.
Это красивое местечко, любимое многими людьми. Теми немногочисленными нынче сельчанами, кто там проживает. И теми многочисленными, кто, находясь вдали, хоть раз побывал и снова мечтает навестить эти места. Эту возможность предоставляет районная газета «Наш час», продолжая цикл очерков о населенных…
Здесь воздух необычайно свеж и чист. Здесь пахнет сиренью. Здесь солнце светит по-особому: греет, но не обжигает. А за околицей так красиво, что глядеть — не наглядеться. Вот вам и возможное происхождение названия населенного пункта. К сожалению, и этот прекрасный…
Деревня — это особенный мир. Свой. В каждой. Даже в тех, где людей почти не осталось. Но понять это можно лишь тогда, когда идешь по тихой пустынной улице, внимательно осматриваешь дворы и дома. Тогда приходит понимание, каким было это место.…
Большинство домов — из бревен, нынче потемневших от времени и кое-где изъеденных жучком. Нежилых домов много, но разрушенных и заброшенных нет, бесхозных тоже. Есть новые постройки, выделяющиеся на фоне старых и подающие надежду на то, что это местечко может возродиться.…
В агрогородке Подороск прошел сельский сход. В нем приняли участие председатель Подоросского сельисполкома Антонина Талай, заместитель начальника Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Гончаренко, заведующая отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования ТЦСОН Волковысского района Валентина Мелешко, представители других…
Любовь к Родине у многих начинается с воспоминаний об отчем доме с его бытовым укладом, с зелени окружающих лесов и лугов, с историями, рассказанными бабушками-дедушками, мамами-папами… То есть, с любви к малой родине. А она у всех разная. Для одних…
Карповцы — еще одна деревня, которая, к сожалению, медленно уходит в небытие. С основной дороги, ведущей на Минск, в деревню ведут две дороги. В самом начале стоит памятник пионерам-героям и комсомольцам-подпольщикам, которые во время Великой Отечественной войны внесли большой вклад…
Здесь кипела жизнь, было много жителей — взрослых, молодежи, детей. Была большая ферма, обеспечивающая деревенских хорошей работой. Односельчане жили душа в душу, были одной семьей. Так было. Когда-то. Сейчас деревенька угасает. Память о ней для многочисленных выходцев из этих мест…
У каждого места — своя история. У каждого человека — свой жизненный путь. Люди создают историю места, от которой потом напрямую зависит судьба их потомков. Серию материалов «Моя деревенька», посвященных сельским населенным пунктам нашего района, сегодня продолжит деревня, точнее, агрогородок…
То, что каждая деревня интересна по-своему — это общеизвестный факт, неоднократно подтвержденный в цикле моих статей под открывающей материал рубрикой. Кривоносовцы, как и любое другое сельское местечко, имеют свою, отличную от других, историю. В свое время она была совсем крошечной,…
Зимой людям приходится самим заботиться о том, чтобы им было и тепло, и светло. В частности, системой государственных социальных стандартов, утвержденной постановлением Совета Министров от 14 декабря 2020 г. и начавшей действовать с 1 января 2021 г., предусмотрено, что удельный…
А вы знаете, что сразу за поселком Россь есть деревня под названием Станковцы? Что не простая это деревня, а особенная? Что отличается она тем, что добрая? То есть, здесь никогда не жили злые люди. По крайней мере, так утверждают местные…
Помогли им в этом работники Субочского Дома культуры, которые подготовили праздничную программу «И нет в целом мире прекрасней деревни моей».
Я шла по красивой улице и не могла надышаться чистым-пречистым воздухом. Казалось, нигде больше такого быть не может. Возможно, потому что Залешаны опрятны и ухожены, хотя большинство домов здесь пустует, а в тех, где теплится жизнь, проживают пожилые люди. Возможно,…
Сельские женщины — это те представительницы слабого пола, которые постоянно проживают в сельской местности, вне зависимости от своей основной деятельности. Международный день сельских женщин отмечается 15 октября ежегодно, начиная с 2008 года.
Много есть на свете красивых уголков. Много их и в Беларуси. Одно из них — деревня Сугаки, расположенная на стыке Волковысского Много есть на свете красивых уголков. Много их и в Беларуси. Одно из них — деревня Сугаки, расположенная на стыке…