Перед работниками локомотивного депо Волковыск и Волковысской дистанции пути с отчетом выступил зампредседателя райисполкома Сергей Головач - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 27 Сентября 2019 19:05

Перед работниками локомотивного депо Волковыск и Волковысской дистанции пути с отчетом выступил зампредседателя райисполкома Сергей Головач

Началась встреча с выступления начальника отдела статистики Волковысского района Аллы Гаргун. Она представила собравшимся всю необходимую информацию о переписи населения-2019, о методах ее проведения, особенно подробно остановившись на переписи по Интернету. Благодаря демонстрации слайдов железнодорожники наглядно ознакомились с правилами заполнения и отправки опросников на компьютере. Алла Александровна дала необходимые разъяснения по всем поступившим вопросам.

По завершении «переписной» презентации заместитель председателя райисполкома рассказал о том, как решаются в районе самые важные для населения проблемы: жилищно-коммунальные, благоустройства дворовых территорий, ремонта дорог. Возможности в этой сфере весьма ограничены ввиду отсутствия денежных средств. Если в прошлом году на эти цели было выделено 1,56 млн рублей, то в нынешнем — вдвое меньше. И хватает этого только на проведение ямочных ремонтов и то не везде.

Из того, что удалось сделать — по обращениям граждан за счет средств резервного фонда заасфальтирована дорога, ведущая к СШ № 4. Кстати, на этой встрече был поднят вопрос о том, что теперь здесь нужно устроить пешеходный переход либо искусственное препятствие, чтобы автомобили снижали скорость. Их не видно из-за поворота, создается опасность для детей, особенно для младших. Вопрос будет рассмотрен, пообещал заместитель председателя райисполкома. Также будет рассмотрено и поступившее в ходе встречи обращение по поводу продления маршрута городского автобуса до остановки Новые Хатьковцы.

Подробную информацию получили присутствующие о том, как продвигается строительство жилья в районе. В общей очереди на улучшение жилищных условий числится 7 750 человек, около 860 — на строительство индивидуального жилья. Райисполкомом подано заявление о переводе 80 гектаров из категории сельскохозяйственных земель под участки для индивидуальной застройки микрорайона Южный-2.

В городе возводятся сейчас два 56-квартирных дома по Указу Президента Беларуси № 240 о господдержке граждан при строительстве жилья. 82 квартиры там получат многодетные семьи, 5 — семьи, воспитывающие детей-инвалидов. 14 квартир предназначено под социальное жилье для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, таковых на очереди 109 на текущий момент. В планах на 2020 год строительство трех многоквартирных домов на улице Жолудева и 56-квартирного дома в Росси (с завершением в 2021 году). В перспективе намечено строительство 368 квартир в Ольшимово. Но и здесь все будет зависеть от наличия средств.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1110 раз Печать