Зависит от многих факторов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 03 Февраля 2017 16:20

Зависит от многих факторов

Светлана КУХАРЕВА

Слышала, что выплаты по страхованию жилища при воз­никновении пожара неравные для разных погорельцев. Как такое может быть? И каковы примерно объемы возмещения ущерба?

Отвечает директор представительства «Белгосстраха» по Волковысскому району Леонид Савчук:

— Во-первых, размер выплаты зависит от вида страхования. Существует два его вида — обязательное и добровольное. Обязательное страхование строений осуществляется в соответ­ствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 авгу­ста 2006 года № 530 «О страховой деятельности», которому подлежат только жилые частные дома и примыкающие к ним постройки. Выплаты по данному виду страхования осущест­вляются в размере 50 процентов от причиненного дому ущер­ба. Не оплачивается домашнее имущество, а также ремонт стоящих отдельно от дома строений.

Для получения возмещения в полном объеме рекомендует­ся страховать свое имущество в добровольном порядке. По договорам добровольного страхования строений и имущества можно отдельно страховать как строение, так и домашнее имущество, находящееся в доме. В этом случае «Белгосстрах» оплатит причиненный ущерб как дому, так и всему домаш­нему имуществу.

На объем выплат влияет размер причиненного ущерба, так как, к примеру, потеря при пожаре дома в одном случае, а сарая в другом — совершенно разные вещи. К тому же при расчете ущерба будут учитываться материалы, из которых было построено строение. То есть, учитываются все факторы, име­ющие значение для расчета ущерба в каждом случае индиви­дуально.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2177 раз Печать