Александр Карлюкевич: СМИ активно помогают БОКК продвигать благотворительные идеи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 09 Июня 2018 10:33

Александр Карлюкевич: СМИ активно помогают БОКК продвигать благотворительные идеи

СМИ Беларуси много рассказывают о деятельности Красного Креста и помогают в распространении гуманитарных ценностей. Такое мнение высказал сегодня журналистам министр информации Беларуси Александр Карлюкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

В апреле Министерство информации подписало с БОКК соглашение о сотрудничестве, а вскоре был дан старт открытому республиканскому конкурсу на лучшие материалы в СМИ по теме "Красный Крест в Беларуси и мире", посвященного 70-й годовщине принятия Женевских конвенций 1949 года. "Наша задача - активизировать медиасообщество, чтобы широко информировать о реализуемых Красным Крестом проектах, привлекать внимание общественности к гуманитарным принципам и ценностям, а также развивать гуманитарное субпартнерство, рассказать об организациях, которые участвуют в проектах, - отметил Александр Карлюкевич. - Речь о влиянии на общественное сознание: чтобы люди стали добрее, чтобы благотворительность была нормой для субъектов хозяйствования, деятельности частных партнеров государства и общества".

"Мы провели мониторинг и увидели большое количество публикаций соответствующей тематики в региональных СМИ, на порталах. Думаю, будет большое участие в конкурсе", - добавил министр.

Белорусское общество Красного Креста - крупнейшая в стране гуманитарная организация. Она создана в 1921 году и сегодня состоит из шести областных, Минской городской, дорожной, 158 районных, городских и узловых организаций. Объединяет свыше 350 сотрудников, 17 тыс. волонтеров и 1,25 млн членов.

***

Пожертвования организаций Беларуси в фонд Белорусского общества Красного Креста выросли в 2017 году почти в два раза.

Об этом сообщила сегодня журналистам генеральный секретарь БОКК Ольга Мычко, передает корреспондент БЕЛТА.

По итогам 2017 года в едином фонде БОКК Br10,2 млн. Средства в основном поступают из международных гуманитарных проектов и программ (46%), а также за счет членских взносов (29%). Еще часть составляют гуманитарные грузы (9%), пожертвования населения (7%) и корпоративные пожертвования (5%). "Членские взносы в едином фонде составляют не более трети. Но мы можем привлечь средства иностранных доноров, чтобы реализовывать гуманитарные проекты, - сказала Ольга Мычко. - Приятно также, что финансовая помощь внутри страны, от государственных и негосударственных организаций, увеличилась в 2017 году почти в два раза".

Средства фонда идут на самые важные направления работы БОКК: охрану здоровья и уход (39%) и оказание гуманитарной помощи уязвимым категориям граждан (20%).

Белорусское общество Красного Креста - крупнейшая в стране гуманитарная организация. Она создана в 1921 году и сегодня состоит из шести областных, Минской городской, Дорожной, 158 районных, городских и узловых организаций. Объединяет свыше 350 сотрудников, 17 тыс. волонтеров и 1,25 млн членов.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1448 раз Печать