Когда зацветает «папараць-кветка». В Волковыске отпраздновали Купалье (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 07 Июля 2018 11:03

Когда зацветает «папараць-кветка». В Волковыске отпраздновали Купалье (+ Видео)

С наступлением долгих летних дней и коротких ночей с 6 на 7 июля в Беларуси отмечается Купалье, один из древнейших славянских праздников, посвященных солнцу, зрелости лета и зеленому покосу.

Купалье родилось как языческий праздник, но позже стало обрядовым торжеством, связанным с христианским праздником Рождения Святого Пророка Ивана Предтечи. С ним связано много таинственных преданий и легенд. Например, что в ночь на Ивана Купалу звери и растения могут разговаривать, в водах купаются души умерших в виде русалок, а ведьмы, лешие и водяные ходят по земле, пытаясь навредить человеку. Именно поэтому наши предки объединялись, чтобы провести различные обряды и ритуалы, которые могли бы защитить их семьи и урожай от злых духов. Славяне зажигали Костры, обороняясь от нечистой силы. Девушки гадали на суженых, пуская по воде венки, сплетенные из полевых цветов. Если венок утонет, то молодой красавице в этом году невестой не быть. А если уплывет далеко, то сбудется любое желание. А еще смельчаки в полночь ходили искать магический цветок папоротника, который распускается только на одно короткое мгновение. Найдешь «папараць-кветку», сможешь отыскать сокровище и увидеть будущее.

Обычаи наших предков живы и сейчас, хотя, конечно, претерпели изменения. Жители Волковыска с большим энтузиазмом приняли участие в праздновании ночи на Ивана Купалу. Работники культуры подготовили театрализованное представление, с традиционной встречей Купалинки. Талантливые ведущие помогли окунуться в атмосферу магического торжества и хорошего настроения. Всех присутствующих ожидали веселые конкурсы со сладкими призами, народные песни, танцы, и, конечно же, поиск цветка папоротника. Порадовали жителей города выступление артистов из г. Грудек (Польша), а также музыкальные  номера коллективов Волковысского ГДК «Чобаты», «Ютшенка» и «Цветень».

Ну и без сомнения, долгожданным моментом праздника стал купальский костер, который зажгли, как только начало темнеть. Люди с нетерпением собрались вокруг, чтобы посмотреть на главный символ Купалья и поводить хороводы. А после завершения представления волковычане продолжили развлекаться под зажигательную музыку праздничной дискотеки, ведь колдовская ночь только начиналась.

– Как вы относитесь к этому празднику? – Судя по ответам на мой вопрос, Купалье нравится всем.

Тамара и Саша:

- Для нас это развлекательное мероприятие. На праздник ходим почти каждый год, потому что раньше на сцене выступала наша дочка. Всегда  с удовольствием наблюдаем, как разжигают костер и водят хороводы. Молодым желаем найти «папараць-кветку», верить в чудо и отыскать свою любовь, которая обязательно расцветет, не нужно в этом сомневаться.

Владимир с внучкой Полиной:

- Для меня это старинный-старинный праздник наших дедушек и бабушек. Мне 75 лет, но этот праздник всегда был значимым. Пока учился в школе, конечно, праздновал, ходили с друзьями в лес искать «папараць-кветку», обливались водой на Купалье. После школы уехал учиться, а затем работал в России, и не отмечал этот день, пока не вернулся домой, в Беларусь. Не надо забывать то, что праздновали наши предки, потому что их обычаи и празднества складывались веками. Вот и внучку свою привел, Полину, которой собираюсь рассказать про Купалье и его традиции.

Ангелина и Эллада:

- Часто приходим отмечать Купалье. Конечно, хочется увидеть концерт и поучаствовать в различных конкурсах. Здесь много развлечений и прикольных безделушек, которые продаются в киосках. Очень любим покупать венки, но не пускаем их по воде, а забираем домой, так как они очень красивые. Всем-всем хотим пожелать обрести любовь.

Вадим и Катя:

- Да, нам нравится этот праздник. Во-первых, он стародавний, во-вторых, таинственный, а в-третьих, в этот день по-детски ощущаешь появление чуда. За  пять лет отмечаем Купалье первый раз. Интересна сама организация праздника, концертное представление. Жителям города хотим пожелать исполнения желаний, здоровья и, естественно, найти «папараць-кветку.

Анна и Катя:

- Праздник мы любим, потому что он подчеркивает обычаи белорусского народа. Правда, раньше традиций соблюдалось больше, а сейчас Купалье стало более современным. Мы не только ходим на мероприятия, которые устраивают в этот день, но и принимали участие в них. Например, побывав в роли Купалинки. А сейчас пришли просто отдохнуть. Хотелось бы все-таки увидеть старые традиции, а еще отпраздновать Купалье в лесу.

Екатерина Сорока.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3524 раз Печать